Курьёзы импортозамещения: вместо Renault россияне снова получат «Москвич» (видео)

Опубликовано: 16 мая 2022 г.

Минпромторг объявил о национализации завода Renault; а столичный мэр – о возрождении производства на нем автомобилей советской марки «Москвич».

Активы группы Renault переходят в государственную собственность. Об этом объявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Доля в «АвтоВАЗе» перейдет центральному научно-исследовательскому автомобильному институту НАМИ; подведомственному Минпромторгу; а завод «Рено Россия» полностью получат власти Москвы.

Сервисное обслуживание автомобилей марки «Рено» в России будет осуществлять «АвтоВАЗ». Концерн продолжит выпуск всей линейки автомобилей Lada на своих заводах; добавил Мантуров.

Рунет тут же отозвался многочисленными мемами на тему такого импортозамещения:

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил; что после передачи завода «Рено» в собственность столицы; предприятие сохранит большую часть коллектива – для этого глава города принял решение возобновить производство автомобилей под историческим брендом «Москвич».

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания; а в перспективе – электромобилей»; – отметил Собянин. Основным технологическим партнером завода станет «КамАЗ». Также планируется локализовать в России производство запчастей и компонентов; добавил мэр.

                                                                                  Тот момент; когда Крамаров решил навсегда свалить в США.

В конце марта французская Renault Group решила приостановить работу завода в Москве. «Что касается доли в "АвтоВАЗе"; то Renault Group оценивает доступные варианты с учетом текущей ситуации; действуя ответственно по отношению к своим 45 тысячам сотрудникам в России»; – говорится в заявлении корпорации.

Для справки: Renault владела долей 67;61% в Alliance Rostec Auto – совместном с «Ростехом» предприятии; созданном для управления «АвтоВАЗом».

АПГРЕЙД

После перехода российских активов группы Renault в государственную собственность власти Москвы; Минпромторг и КамАЗ начали вести переговоры с китайскими компаниями о выпуске машин на освободившемся после ухода Renault автозаводе в Москве. По их словам; обсуждения идут с JAC Motors; FAW; BYD и другими брендами; чьи автоплатформы могут быть задействованы в производстве «Москвича».

Автосервисы Renault в округах Москвы
Архив новостей

27 мая 2022 г. Lexus RX 2023 модельного года дебютирует с новым подключаемым гибридом (видео)

Покупатели смогут выбирать из четырех силовых агрегатов; три из которых являются гибридными.


21 мая 2022 г. Mazda и хотела бы выпускать купе Vision, но все силы компании брошены на внедорожники (видео)

Mazda представила великолепное купе Vision еще в октябре 2017 года…


12 мая 2022 г. Subaru BRZ 2022 года получил высший балл безопасности IIHS и рейтинг Top Safety Pick+ в краш-тестах (видео)

Спорткар имеет хорошие оценки по всем показателям и превосходные результаты по предотвращению аварий.


6 мая 2022 г. Citroen Ami 2023 модельного года станет… итальянцем: продажи стартуют через полгода (2 видео)

Крошечный электромобиль Citroen Ami будет переименован в Fiat Topolino и появится на европейском авторынке в конце 2022 – начале 2023 года.