Renault останавливает производство в России, АвтоВАЗ пытается снизить зависимость от импортных комплектующих

Опубликовано: 24 мар. 2022 г.

24 февраля Россия вторглась в Украину с полномасштабной «специальной военной операцией»; которая меняет мир невиданным образом с конца Второй мировой войны. 

Автомобильный бизнес отреагировал одним из первых: почти все иностранные бренды приостановили свою деятельность в России в соответствии с международными санкциями. Toyota; Honda; Ford и многие другие автопроизводители сокращают свой бизнес в Российской Федерации. На сегодняшний день производственная деятельность Renault в стране также приостановлена. 

По итогам заседания совета директоров Renault французская компания приняла решение прекратить производство на своем заводе в Москве. В настоящее время Renault «оценивает доступные варианты» относительно своей доли в АвтоВАЗе. В официальном пресс-релизе французская фирма заявляет; что «действует ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудникам в России»; хотя нет никаких объявлений о распространении автомобилей Renault; построенных за пределами страны.

Решение Renault озвучено всего через несколько часов после того; как президент Украины Владимир Зеленский заявил французским законодателям; что французские компании должны покинуть Россию для поддержки оборонных операций Украины. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал к глобальному бойкоту Renault. Автопроизводитель объявил; что уже «реализует необходимые меры для соблюдения международных санкций».

Между тем; АвтоВАЗ также опубликовал официальное заявление; в котором говорится; что компания «внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями; а также с акционерами компании». Одной из мер; которые оценивает автопроизводитель; является запуск специальных версий существующих моделей с уменьшенным воздействием импортных компонентов.

В результате ухода из России Renault пересмотрела свой финансовый прогноз на 2022 год. Renault теперь ожидает операционную маржу около трех процентов по сравнению с более чем четырьмя процентами; ожидавшимися ранее. Кроме того; предыдущий операционный свободный денежный поток свыше миллиарда евро теперь указан как «положительный». 

Остается добавить; что Россия была вторым по важности рынком для Renault в прошлом году; оставив позади такие крупные страны; как Германия; Италия и Бразилия.

Автосервисы Renault в округах Москвы
Архив новостей

2 апр. 2022 г. Первый серийный кабриолет C8 Chevrolet Corvette Z06 продан за 1 миллион долларов (видео)

Победитель аукциона может настроить свой кабриолет C8 Corvette Z06 в точном соответствии со своими предпочтениями.


29 мар. 2022 г. Skoda представила супермини Fabia Monte Carlo 2022 года с турбомотором мощностью 150 л. с. (видео)

Исключив возвращение Fabia RS; Skoda решила выпустить версию Monte Carlo с улучшенной отделкой салона и целой линейкой «разнокалиберных» двигателей.


20 мар. 2022 г. Nissan представил видео краш-тестов электрического кроссовера Ariya. Всего будет проведено 400 испытаний

Прежде чем пойти на подиумы автосалонов; а затем в дилерские салоны новый Nissan Ariya обязан был пройти серию краш-тестов.


15 мар. 2022 г. Subaru возглавила рейтинг Consumer Reports 2022 года с рекордным результатом – 81 балл из ста (видео)

В первой десятке доминируют японские и немецкие бренды. Tesla стала лучшей из худших; набрав 60 баллов.